Москва
Справочник Москва

Москвичи смогут наблюдать за крещенскими купаниями онлайн

17 января 2017, 09:31 Москва, Общество, Стиль жизни


      Москвичи смогут наблюдать за крещенскими купаниями онлайн

Веб-трансляции с мест крещенских купаний организуют в Москве, сообщает столичная мэрия.

"Сервис "Окно в город" запустит трансляции с мест крещенских купаний", — говорится в сообщении.

В Москве в рамках государственной программы "Информационный город" на 2012-2018 годы развернута городская система видеонаблюдения. С помощью сервиса "Окно в город" все желающие на сайте московской мэрии могут посмотреть онлайн-трансляции с камер городской системы видеонаблюдения, расположенных в местах проведения фестивалей, ярмарок, спортивных соревнований и культурных акций.

Предварительно для трансляции крещенских купаний выбрано 12 камер, с помощью которых можно будет посмотреть, что происходит на площадках в семи округах. Купания начнутся в 18:00 18 января и завершатся в 12:00 19 января.

Составленный мэрией список площадок пока предварительный, так как на водоёмах ещё нет майн и купелей. Когда они появятся, специалисты проверят, попадает ли конкретное место в угол обзора камер, и откроют интернет-пользователям доступ к картинке. Уточняется, что больше всего трансляций запустят с водоёмов на северо-западе столицы, в том числе из парка "Северное Тушино" и Строгинской поймы. Горожане смогут понаблюдать онлайн за купаниями на Царицынском, Останкинском прудах и в других точках.

День Крещения Господня православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю). Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освещаемых прорубях. По данным МЧС, в прошлом году в крещенских купаниях в России приняли участие почти 2 миллиона человек (в 2015 – свыше 1,5 миллиона), серьезных происшествий не зафиксировано. Для купаний было подготовлено более 3,5 тысячи мест, где дежурили сотрудники МЧС, медики и полицейские.